random05.png

Nationale und Internationale Erfolge im Regattasport

Jahr Klasse Platz Titel Mannschaft
1968 Korsar 4. Deutsche Meisterschaft Hans A. König / Manfred König
1969 Korsar 5. Deutsche Meisterschaft Herbert Knihs / Rolf Knihs
1969 Korsar 3. Deutsche Jugend-Meisterschaft Manfred König / Jürgen Pommerening
1970 Korsar 8. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1970 Korsar 3. Deutsche Jugend-Meisterschaft Gerhardt Schwinn / Richard Schnecker
1970 Korsar 1. Deutsche Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1971 Korsar 2. Deutsche Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1971 Korsar 3. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1971 Korsar 10. Europa - Meisterschaft Peter Ruf / Rolf Ruf
1972 Korsar 2. Deutsche Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1972 Korsar 5. Deutsche Meisterschaft Peter Ruf / Rolf Ruf
1972 Korsar 1. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1972 Korsar 2. Deutsche Jugend-Meisterschaft Peter Ruf / Rolf Ruf
1972 Korsar 5. Deutsche Jugend-Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1973 Korsar 1. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1973 420 er 1. Deutsche Jugend-Meisterschaft Michael Steiner / Brigitte Steiner
1974 Korsar 2. Schweizer Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1974 Korsar 3. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1974 Korsar 3. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1974 Korsar 1. Europa - Pokal Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1975 Korsar 2. Deutsche Jugend-Meisterschaft Peter Menzel / Jürgen Pommerening
1975 420 er 1. Deutsche Meisterschaft Michael Steiner / Brigitte Steiner
1976 Korsar 3. Schweizer Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1976 Korsar 4. Schweizer Meisterschaft Uli Hartleb / Richard Schnecker
1976 Korsar 3. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1976 Korsar 6. Europa - Meisterschaft Herbert Knihs / Adalbert Hafer
1977 Korsar 4. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1977 Korsar 6. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1978 Korsar 2. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1978 Korsar 5. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1980 Korsar 3. Schweizer Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1980 Korsar 5. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1980 Korsar 5. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1981 Korsar 5. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1983 Korsar 9. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1989 Korsar 1. Deutsche Jugend-Meisterschaft Jürgen Leibrich / Uwe Schröder
1990 Korsar 2. Jugend- Europa Meisterschaft Jürgen Leibrich / Uwe Schröder
1992 Optimist 9. Europa - Meisterschaft Uta Wagner
2001 420 er 1. Deutsche Jugend-Meisterschaft Ann Kr. Böhnke / Dörte Lachmann
2001 420 er 19. Damen-Welt-Meisterschaft Ann Kr. Böhnke / Dörte Lachmann
2002 420 er 5. Deutsche Jugend-Meisterschaft Robin Rettberg / Nils Winkelmann
         
Hessenmeister/-innen in den Bootsklassen
Korsar
Finn-Dinghy
470er 
420er
Europe
Optimist