random07.png

Hessenmeister

2014

Im Jahr 2014 wurde unser 18-jähriges Vereinsmitglied Lia H. zusammen mit ihrer Steuerfrau Rosa H. vom FYC Hessenmeisterin in der 420er Klasse. Lia lernte beim SCI im Opti das Segeln und war auch in dieser Klasse schon erfolgreich. Lia und Rosa schafften überdies die Qualifikation zur DJuM in Starnberg und zur DM in Warnemünde.

Unser Vereinsmitglied Benedikt W., der erst relativ spät mit dem Segeln anfing, wurde zusammen mit Adrian R. - ebenfalls SCI - Hessenmeister U17 in der 420er Klasse. Leider trennte sich das Team 2014.

Hessenmeister Lia und Benedikt

 

Nationale und Internationale Erfolge im Regattasport

Jahr Klasse Platz Titel Mannschaft
1968 Korsar 4. Deutsche Meisterschaft Hans A. König / Manfred König
1969 Korsar 5. Deutsche Meisterschaft Herbert Knihs / Rolf Knihs
1969 Korsar 3. Deutsche Jugend-Meisterschaft Manfred König / Jürgen Pommerening
1970 Korsar 8. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1970 Korsar 3. Deutsche Jugend-Meisterschaft Gerhardt Schwinn / Richard Schnecker
1970 Korsar 1. Deutsche Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1971 Korsar 2. Deutsche Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1971 Korsar 3. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1971 Korsar 10. Europa - Meisterschaft Peter Ruf / Rolf Ruf
1972 Korsar 2. Deutsche Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1972 Korsar 5. Deutsche Meisterschaft Peter Ruf / Rolf Ruf
1972 Korsar 1. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1972 Korsar 2. Deutsche Jugend-Meisterschaft Peter Ruf / Rolf Ruf
1972 Korsar 5. Deutsche Jugend-Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1973 Korsar 1. Europa - Meisterschaft Lothar Gertler / Albert Gertler
1973 420 er 1. Deutsche Jugend-Meisterschaft Michael Steiner / Brigitte Steiner
1974 Korsar 2. Schweizer Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1974 Korsar 3. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1974 Korsar 3. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1974 Korsar 1. Europa - Pokal Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1975 Korsar 2. Deutsche Jugend-Meisterschaft Peter Menzel / Jürgen Pommerening
1975 420 er 1. Deutsche Meisterschaft Michael Steiner / Brigitte Steiner
1976 Korsar 3. Schweizer Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1976 Korsar 4. Schweizer Meisterschaft Uli Hartleb / Richard Schnecker
1976 Korsar 3. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1976 Korsar 6. Europa - Meisterschaft Herbert Knihs / Adalbert Hafer
1977 Korsar 4. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1977 Korsar 6. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1978 Korsar 2. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1978 Korsar 5. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1980 Korsar 3. Schweizer Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1980 Korsar 5. Deutsche Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1980 Korsar 5. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1981 Korsar 5. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1983 Korsar 9. Europa - Meisterschaft Eberhard Wüst / Edwin Köhler
1989 Korsar 1. Deutsche Jugend-Meisterschaft Jürgen Leibrich / Uwe Schröder
1990 Korsar 2. Jugend- Europa Meisterschaft Jürgen Leibrich / Uwe Schröder
1992 Optimist 9. Europa - Meisterschaft Uta Wagner
2001 420 er 1. Deutsche Jugend-Meisterschaft Ann Kr. Böhnke / Dörte Lachmann
2001 420 er 19. Damen-Welt-Meisterschaft Ann Kr. Böhnke / Dörte Lachmann
2002 420 er 5. Deutsche Jugend-Meisterschaft Robin Rettberg / Nils Winkelmann